«Зенит», «Рубин» и «Анжи»: не подвести ни в еврокубках, ни в чемпионате?

23.03.2013

«Зенит», «Рубин» и «Анжи»: не подвести ни в еврокубках, ни в чемпионате?За день до начала возобновляющего чемпионат России в 2013 году 20-го тура три российских клуба если не провалились, то выступили крайне неуверенно в Лиге Европы – «Анжи» и «Рубин» сыграли со своими соперниками вничью, а «Зенит» и вовсе проиграл «Базелю». К счастью, регламент даёт передышку участникам еврокубков, и поэтому все три клуба играли лишь 10 марта. И вот, «Зенит» схлестнулся с «Рубином», а «Анжи» должен был прокатиться по «Мордовии». Допустим, мы не видели матча. Тогда бы мы рассуждали так: «Анжи» действительно повезло с соперником – саранский клуб вряд ли сможет что-то противопоставить махачкалинцам, играй они хоть третьим составом – уровень игры не тот. Но вот мы смотрим на счёт и понимаем – уровень игры тот. Третья же минута матча ознаменовалась выходом «Мордовии» вперёд благодаря голу Перендиа, а через семьдесят минут счёт удвоил Мухаметшин.

И пусть на поле был далеко не третий состав, а в целом первый плюс чуть-чуть скамейки запасных – усталость всё-таки сыграла злую шутку с дагестанским клубом, что позволило ЦСКА уйти ещё дальше. Днём ранее, «армейцы» обыграли «Крылья Советов» со счётом 2:0. Матч «Зенит» — «Рубин» по-настоящему показал всем, что с «Зенитом» полный непорядок. Они показали это и в матче с «Ливерпулем», и в позорном матче с «Базелем». И в матче с «Рубином» они тоже это показали – тридцатая минута, Рондон, 1:0. И вот тут и получается, что необходимо выбирать что-то одно. Календарь у наших представителей в Лиге Европы невероятный – в четверг они играют в еврокубках, а уже на следующее воскресенье – в Чемпионате России.

Попросту невозможно команде выступать одним составом везде. Его нужно чередовать. Глубина состава у «Анжи» и «Зенита», благо, позволяет сделать это. Но что мы видим? «Рубин» побеждает «Зенит», да и в еврокубке продержался достаточно безболезненно, располагая тем, что есть, а «Зенит» проигрывает оба матча, обладая, на секундочку, одним из самых звёздных составов в Чемпионате России. Неумение располагать графиком и составом – приведёт ли это наши клубы к чему-то положительному? Не стоит говорить о том, что ничьи 14 марта приниматься не будут. Если останется та ситуация, что есть – дальше мы уже не поедем. «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».

На заметку: утепление стен изнутри — это крайняя мера в ситуации, когда закрепить теплоизолятор со стороны фасада нет никакой возможности. Грамотно выполнить такую работу технологически довольно сложно. Внутреннее утепление не такое дешёвое, как кажется на первый взгляд, поэтому существенно сэкономить, скорее всего, не удастся.